ホーム > 2019年度 試合結果

大会のご案内を公表した試合は結果のわかるかぎり公表します。

このホームページに連絡のあったもので荒川区で行われた試合の結果を公表します。

間違いのないように努力はしますが連絡などの資料からの公表ですのでお気付きの点がございましたらご連絡ください。

平成30年度試合結果 2019度 試合結果


2019年度 区民卓球大会(シングルス)

2019年 8月 25日(日)

首都大学東京荒川キャンパス


一般男子


決勝

池田 亘通
(TEAM ZERO)
 3 11- 7 渡辺 大樹
(TEAM ZERO)
11- 4
11- 4

準決勝

池田 亘通
(TEAM ZERO)
 3 9-11 島村 直道
(TEAM ZERO)
11- 8
11- 7
11- 7

渡辺 大樹
(TEAM ZERO)
 3 11- 7 不破 政和
(サンライズ)
8-11
11- 3
9-11
11- 6

セミシニア男子(40歳以上)


決勝

茂木 誠一
(TKC)
 3 11- 4 石井 将和
(ピンポンズ)
11- 4
8-11
11- 3

準決勝

茂木 誠一
(TKC)
 3 - 金子 朋夫
(ピンポンズ)

石井 将和
(ピンポンズ)
 3 - 中尾 慎仁
(モンジャラス)

>

シニア男子(50歳以上)


決勝

山本 春彦
(卓爽快)
 3 11- 9 成松 淳
(卓爽快)
1-11
11- 9
9-11
11- 8

準決勝

山本 春彦
(卓爽快)
 3 11- 8 藤本 豊志
(卓爽快)
8-11
11- 9
7-11
11- 9

成松 淳
(卓爽快)
 3 11- 6 不破 政和
(サンライズ)
11- 8
11- 6

ベテラン男子(60歳以上)


決勝

河内 勉
(卓爽快)
 3 11- 1 小坂 孝司
(個人)
13-11
11- 8

準決勝

河内 勉
(卓爽快)
 3 - 山本 洋一
(チーム三井)

小坂 孝司
(個人)
 3 11-13 金澤 祐孝
(チーム三井)
14-12
11- 7
1-11
13-11

高校男子


決勝

原 圭佑
(尾久八幡中)
 3 12-10 松元 悠茶
(尾久八幡中)
11- 7
8-11
11- 9

準決勝

原 圭佑
(尾久八幡中)
 3 - 中山 晴
(尾久八幡中)

松元 悠茶
(尾久八幡中)
 3 - 松下 直樹
(尾久八幡中)

中学男子


決勝

永田 斗真
(NORA)
 3 11- 9 遠藤 北斗
(尾久八幡中)
11- 7
11- 1

準決勝

永田 斗真
(NORA)
 3 11- 7 川瀬 晃広
(開成学園)
11- 7
11- 8

遠藤 北斗
(尾久八幡中)
 3 12-10 中尾 友翔
(モンジャラス)
7-11
10-12
11- 8
15-13

一般女子


決勝

平澤 和華緒
(TEAM ZERO)
 3 11- 4 尾中 七海
(尾久八幡中)
11- 1
11- 8

準決勝

平澤 和華緒
(TEAM ZERO)
 3 11- 7 池田 希
(モンジャラス)
11- 8
11- 4

尾中 七海
(尾久八幡中)
 3 11- 5 浜田 美智子
(T.Tスイング)
11- 5
11- 7

女子セミシニア(40歳以上)


決勝

池田 希
(モンジャラス)
 3 8-11 藤田 陽子
(モンジャラス)
11- 4
12-10
8-11
11- 8

女子シニア(50歳以上)


決勝

稲垣 靖子
(MTC)
 3 11- 5 桜沢 晨子
(個人)
11- 5
11- 8

準決勝

稲垣 靖子
(MTC)
 3 11- 7 山下 宏美
(ピンポンズ)
11- 8
11- 6

桜沢 晨子
(個人)
 3 11- 8 宮澤 敦子
(サンライズ)
11- 5
11- 7

女子ベテラン(60歳以上)


決勝

阿部 雅代
(T.Tスイング)
 3 11- 9 神谷 恵美子
(ゆうかり)
11- 1
11-13
11- 5

準決勝

阿部 雅代
(T.Tスイング)
 3 11- 8 浜田 美智子
(T.Tスイング)
9-11
11- 5
7-11
11- 8

神谷 恵美子
(ゆうかり)
 3 7-11 西田 栄美子
(荒川さつきクラブ)
8-11
11- 6
11- 8
11- 5

高校女子


決勝

尾中 七海
(尾久八幡中)
 3 11- 4 内野 由比
(尾久八幡中)
11- 7
11-11

準決勝

尾中 七海
(尾久八幡中)
 3 11- 4 間宮 來未
(北豊島高)
11- 1
11- 3

内野 由比
(尾久八幡中)
 3 11- 4 日比野 沙英
(北豊島高)
11- 3
11- 7

中学女子


決勝

大貫 夢奈
(第三中)
 3 11- 9 南里 海佑
(第三中)
6-11
11- 9
11- 5

準決勝

大貫 夢奈
(第三中)
 3 11- 7 平澤 未来
(第三中)
11- 8
11- 6

南里 海佑
(第三中)
 3 7-11 楠本 きろろ
(第三中)
12-10
11- 8
11- 7

小学生


決勝

内野 空
(赤土小)
 3 11- 9 後藤 央甫
(宮前小学校)
11- 9
11- 3

2019年度 区民卓球大会(ダブルス)

2019年 8月 4日(日)

首都大学東京荒川キャンパス


男子ダブルス


決勝

今西 健太郎・渡辺 大樹
(TEAM ZERO)
 3 11- 7 藤本 豊志・成松 淳
(卓爽快)
11- 8
12-10

準決勝

今西 健太郎・渡辺 大樹
(TEAM ZERO)
 3 9-11 矢野 和明・宮澤 剛
(サンライズ)
11- 8
11- 5
11- 3

藤本 豊志・成松 淳
(卓爽快)
 3 11- 6 平澤 翔太・石川 竜也
(TEAM ZERO)
7-11
11- 4
9-11
11- 8

女子ダブルス


決勝

平澤 優加・平澤 和華緒
(TEAM ZERO)
 3 10-12 木和 恵子・和田 恵美子
(リバーサイド)
11- 7
11- 7
11- 7

準決勝

平澤 優加・平澤 和華緒
(TEAM ZERO)
 3 11- 8 瀧澤 寿子・池田 希
(モンジャラス)
11- 7
11- 4

木和 恵子・和田 恵美子
(リバーサイド)
 3 11- 9 金子 瑞希・笹本 野々香
(TEAM ZERO)
11- 6
9-11
7-11
11- 7

混合ダブルス


決勝

今西 健太郎・金子 瑞希
(TEAM ZERO)
 3 7-11 成松 淳・木和 恵子
(卓爽快・リバーサイド)
11- 7
11- 9
11- 7

準決勝

今西 健太郎・金子 瑞希
(TEAM ZERO)
 3 11- 5 石川 竜也・平澤 優加
(TEAM ZERO)
11- 4
11- 4

成松 淳・木和 恵子
(卓爽快・リバーサイド)
 3 11- 7 平澤 翔太・平澤 和華緒
(TEAM ZERO)
3-11
11- 9
13-11

2019年度 前期団体戦卓球大会

2019年 7月 6日(土)

首都大学東京荒川キャンパス


男子団体Aクラス


<リーグ戦の結果>


優勝卓爽快 (A)3勝1敗
(藤本・山本・成松・奥川)
準優勝 チーム三井3勝1敗
(宇根・河原・浜口・大野・的場)

男子団体Bクラス


決勝

MTC 3 - 1 フェリーチェ(A)
田畑 ○ 6-11  清水
11- 8
11- 7
松本 ○11- 3  曽我
11- 5
松本・増田  10-12○ 水上・小野
11- 7
8-11
増田 ○ 6-11  小野
14-12
11- 9

男子団体Cクラス


決勝

Pine 3 - 2 立紫会
宮崎   2-11○ 多賀
5-11
寺田 ○11- 2  島倉
8-11
11- 3
北原・間宮 ○11- 7  多賀・蓮見
11- 7
佐藤  10-12○ 蓮見
11- 5
11-13
間宮 ○11- 4  児玉
11- 7

準決勝

Pine3 - 1アスターズ

女子団体Aクラス


<リーグ戦の結果>


優勝フェリーチェ(A)4勝
(大友・多賀・安西・照井)
準優勝 ゆうかり3勝1敗
(河村・新保・山岸・神保)

女子団体Bクラス


決勝

フェリーチェ(B) 3 - 1 T.Tスイング
百々  13-11○ 阿部
9-11
10-12
松井 ○11- 7  浜田
11- 6
小野・設楽 ○11- 9  浜田・高橋
11- 9
設楽 ○11- 1  高橋
11- 1

女子団体Cクラス


<リーグ戦の結果>


優勝荒川さつきクラブ5勝
(菅野・本田・西田・森下)
準優勝 サンライズ(B)4勝1敗
(松野・横山・岩倉・長倉・山本)